Койот крадет солнце
Сначала земля была погружена в темноту: на небе не было ни солнца, ни луны. Вот как они появились.
Незадачливый охотник
Койот охотится, но ему не везет - добыча всякий раз ускользает. Зато Орел без труда ловит кроликов. "Буду охотиться вместе с ним", - решает Койот.

Однако Орел по-прежнему ловит множество кроликов, а у Койота неудача за неудачей. "Все дело в том, что слишком темно", - догадывается Койот. "Кажется, я видел свет где-то на западе", - говорит Орел и устремляется в ту сторону. Койот понуро бежит за ним. Они прибегают в деревню. Койот замечает, что люди хранят немного света в ларчике, а когда хотят, чтобы свет был ярче, то открывают ларец побольше. В маленьком ларчике хранится луна, в большом - солнце. Когда люди засыпают, Орел хватает луну и солнце, кладет в сундучок и взмывает в воздух. Койот бежит по земле и просит: "Дай я понесу сундучок". Орел поначалу не доверяет Койоту, но потом соглашается.

Светила ускользают
"Вот тебе сундучок, только не вздумай его открывать!" - предупреждает Койота Орел. Однако ноша тяжела, и Койот останавливается, чтобы перевести дух. Его одолевает любопытство. Он приоткрывает крышку - солнце с луной сразу же выскакивают и прыгают прямо на небо!

|